vorheriges Kapitelerste Seite des Titelsnächstes Kapitel    [Inhalt]  SR 451.1 - Edition Optobyte AG

Verordnung über den Natur- und Heimatschutz
Anhang 21
(Art. 20 Abs. 1)


Liste der geschützten Pflanzen
wissenschaftlich
deutsch

Angiospermae

Blütenpflanzen
Adonis vernalis L.
Frühlingsadonis
Androsace sp.
Mannsschild, alle Arten
Anemone sylvestris L.
Hügel-Windröschen
Apium repens (Jacq.) Lag.
Kriechender Eppich
Aquilegia alpina L.
Alpen-Akelei
Armeria sp.
Grasnelke, alle Arten
Artemisia sp. (Artengruppe der A. glacialis)
alle kleinen alpinen Edelraute-Arten
Asphodelus albus Mill.
Affodill
Calla palustris L.
Drachenwurz
Carex baldensis L.
Monte-Baldo-Segge
Daphne alpina L.
Alpen-Seidelbast
Daphne cneorum L.
Flaumiger Seidelbast, Flühröschen
Delphinium elatum L.
Hoher Rittersporn
Dianthus glacialis Haenke
Gletscher-Nelke
Dianthus gratianopolitanus Vill.
Grenobler Nelke
Dianthus superbus L.
Pracht-Nelke
Dictamnus albus L.
Diptam
Dracocephalum sp.
Drachenkopf, beide Arten
Droseraceae
Sonnentaugewächse, inkl. Wasserfalle
Ephedra helvetica C. A. Mey.
Schweizerisches Meerträubchen
Eriophorum gracile Roth
Schlankes Wollgras
Eritrichium nanum (L.) Gaudin
Himmelsherold
Eryngium alpinum L.
Alpen-Mannstreu, Alpendistel
Eryngium campestre L.
Feld-Mannstreu
Erythronium dens-canis L.
Hundszahn
Fritillaria meleagris L.
Gewöhnliche Schachblume
Gentiana pneumonanthe L.
Lungen-Enzian
Gladiolus sp.
Gladiole, alle Arten
Inula helvetica Weber
Schweizerischer Alant
Iris pseudacorus L.
Gelbe Schwertlilie
Iris sibirica L.
Sibirische Schwertlilie
Leucojum aestivum L.
Spätblühende Knotenblume
Lilium bulbiferum L. s.l.
Feuerlilie, beide Unterarten
Lilium martagon L.
Türkenbund
Lindernia procumbens (Krock.) Philcox
Büchsenkraut
Melampyrum nemorosum L.
Hain-Walchtelweizen
Myosotis rehsteineri Wartm.
Bodensee-Vergissmeinnicht
Nuphar sp.
Teichrose, alle Arten
Nymphaea alba L.
Weisse Seerose
Orchidaceae
Orchideengewächse, alle Arten
Paeonia officinalis L.
Pfingstrose
Papaver f. alpinum (aurantiacum,
sendtneri, occidentale)
Alpen-Mohn, alle Arten
Paradisea liliastrum (L.) Bertol.
Trichterlilie, Paradieslilie
Pulsatilla vulgaris Mill.
Gewöhnliche Küchenschelle
Saxifraga hirculus L.
Goldblumiger Steinbrech
Sempervivum grandiflorum Haw.
Gaudins Hauswurz
Sempervivum wulfenii Mert. & W.D.J. Koch
Wulfens Hauswurz
Silene coronaria (L.) Desr.
Kranzrade
Sisymbrium supinum L.
Niederliegende Rauke
Sorbus domestica L.
Speierling, Sperberbaum
Trapa natans L.
Wassernuss
Trifolium saxatile All.
Stein-Klee
Tulipa sp.
Tulpe, alle Arten
Typha minima Hoppe
Kleiner Rohrkolben
Typha shuttleworthii W. D. J. Koch&Sond.
Shuttleworths Rohrkolben

Pteridophyta

Farne
Adiantum capillus-veneris L.
Venushaar
Botrychium sp. (ausgenommen
B. lunaria)
Traubenfarn, alle Arten ausser Gemeiner Mondraute
Marsilea quadrifolia L.
Kleefarn
Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.
Straussfarn
Phyllitis scolopendrium (L.) Newman
Hirschzunge
Polystichum braunii (Spenn.) Fée
Alex. Brauns Schildfarn
Polystichum setiferum (Forssk.) Woyn.
Borstiger Schildfarn

Bryophyta

Moose
Barbula asperifolia Mitt.

 
Breutelia chrysocoma (Hedw.) Lindb.
Goldschopfmoos
Bryum versicolor B. & S.
ein Birnmoos
Drepanocladus vernicosus (Mitt.)
Warnst.
ein Sichelmoos
Frullania parvistipula Steph.
ein Sack-Lebermoos
Leucobryum glaucum aggr.
Weissmoos, “Klumpenmoos“
Phaeoceros laevis ssp. carolinianus (Michx.) Prosk.
Gelbhornmoos
Riccia breidleri Steph.
Breidlers Stern-Lebermoos
Ricciocarpos natans (L.) Corda
Schwimm-Lebermoos
Sphagnum sp.
Torfmoose od. Bleichmoose, alle Arten
Tayloria rudolphiana (Garov.) B.,
S. & G.
Rudolphs Trompetenmoos

Lichenes

Grossflechten
Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr.

 
Heterodermia sp.
alle Arten
Hypotrachina laevigata (Sm.) Hale

 
Leptogium burnetiae Dodge

 
Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.

 
Lobaria sp.
Lungenflechte, alle Arten
Nephroma expallidum (Nyl.) Nyl.

 
Nephroma laevigatum Ach.

 
Parmotrema reticulatum (Taylor) Choisy

 
Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale

 
Peltigera hymenina (Ach.) Delise

 
Ramalina dilacerata (Hoffm.) Hoffm.

 
Ramalina roesleri (Hochst. ex Schaerer) Hue

 
Sphaerophorus globosus (Hudson) Vainio

 
Sphaerophorus melanocarpus (Sw.) DC.

 
Squamarina lentigera (Weber) Poelt

 
Stereocaulon sp.
alle Arten
Sticta sp.
Grübchenflechten, alle Arten
Usnea cornuta (Körber)

 
Usnea glabrata (Ach.) Vainio

 
Usnea longissima Ach.
Engelshaarflechte
Usnea wasmuthii (Räsänen)

 

Basidiomycetes

Grosspilze
Boletus regius Krombholz
Echter Königsröhrling
Clavaria zollingeri Léveille
Amethystfarbige Keule
Hygrocybe calyptraeformis (Berk. & Br.) Fayod
Rosaroter Saftling
Lariciformes officinalis (Vill.: Fr.)
Kotl. & Pouz.
Lärchen-Baumschwamm
Lyophyllum favrei Haller & Haller
Gelbblättriger Karminschwärzling
Pluteus aurantiorugosus (Trog.) Sacc.
Orangeroter Dachpilz
Sarcodon joeides (Pass.) Pat.
Violettfleischiger Braunsporstacheling
Squamanita schreieri Imbach
Gelber Schuppenwulstling
Suillus plorans (Roll.) Sing.
Arven-Röhrling
Tricholoma caligatum (Viv.) Rick.
Krokodil-Ritterling
Tricholoma colossum (Fr.) Quélet
Riesen-Ritterling
Verpa conica Swartz ex Pers.
(=V. digitaliformis)
Fingerhut-Verpel


1 Fassung gemäss Ziff. II der V vom 19. Juni 2000, in Kraft seit 1. Aug. 2000 (AS 2000 1869, 2001 1662).

vorheriges Kapitelerste Seite des Titelsnächstes Kapitel    [Inhalt]  SR 451.1 - Edition Optobyte AG