vorheriges Kapitelerste Seite des Titelsnächstes Kapitel    [Inhalt]  SR 451.1 - Edition Optobyte AG

Verordnung über den Natur- und Heimatschutz
Anhang 31
(Art. 20 Abs. 2)


Liste der geschützten Tiere
wissenschaftlich
deutsch

 

 

Invertebrata

Wirbellose

Mollusca

Weichtiere (Schnecken, Muscheln)

 

 
Charpentieria thomasiana (Pini)
Studers Schliessmundschnecke
Tandonia nigra (K. Pfeiffer)
Schwarzer Kielschnegel
Trichia biconica (Eder)
Nidwaldner Haarschnecke
Unio crassus Philipsson
Kleine Flussmuschel, Gemeine Bach-
muschel
Unio mancus Lamarck
Südliche Malermuschel
Zoogenetes harpa (Say)
Harfenschnecke

 

 

Insecta

Insekten

Odonata

Libellen

 

 
Aeshna caerulea Ström.
Alpen-Mosaikjungfer
Aeshna subarctica Walker
Hochmoor-Mosaikjungfer
Boyeria irene Fonsc.
Boyeria
Calopteryx virgo meridionalis Selys
Südliche Prachtlibelle
Ceriagrion tenellum Villers
Späte Adonislibelle
Coenagrion lunulatum Charp.
Mond-Azurjungfer
Coenagrion mercuriale Charp.
Helm-Azurjungfer
Epitheca bimaculata Charp.
Zweifleck
Gomphus simillimus Selys
Gelbe Keiljungfer
Gomphus vulgatissimus L.
Gemeine Keiljungfer
Lestes dryas Kirby
Glänzende Binsenjungfer
Leucorrhinia albifrons Burm.
Oestliche Moosjungfer
Leucorrhinia caudalis Charp.
Zierliche Moosjungfer
Leucorrhinia pectoralis Charp.
Grosse Moosjungfer
Nehalennia speciosa Charp.
Zwerglibelle
Onychogomphus forcipatus L.
Kleine Zangenlibelle
Onychogomphus uncatus Charp.
Grosse Zangenlibelle
Ophiogomphus cecilia Fourc.
Grüne Keiljungfer
Oxygastra curtisii Dale
Gekielte Smaragdlibelle
Sympecma braueri Bianchi
Sibirische Winterlibelle
Sympetrum depressiusculum Selys
Sumpf-Heidelibelle
Sympetrum flaveolum L.
Gefleckte Heidelibelle

Mantodea

Fangschrecken

 

 
Mantis religiosa L.
Gottesanbeterin

Orthoptera

Geradflügler (Heuschrecken, Grillen)

 

 
Aiolopus thalassinus (Fabr.)
Grüne Strandschrecke
Calliptamus italicus (L.)
Italienische Schönschrecke
Calliptamus siciliae Ramme
Provence-Schönschrecke
Chrysochraon keisti Nadig
Schweizer Goldschrecke
Epacromius tergestinus (Charp.)
Fluss-Strandschrecke
Ephippiger ephippiger vitium Serville
Steppen-Sattelschrecke
Locusta migratoria cinerascens (Fabr.)
Wanderheuschrecke
Oedaleus decorus (Germar6)
Kreuzschrecke
Oedipoda caerulescens (L.)
Blauflügelige Ödlandschrecke
Oedipoda germanica (Latr.)
Rotflügelige Ödlandschrecke
Pachytrachis striolatus (Fieber)
Gestreifte Südschrecke
Pholidoptera littoralis insubrica Nadig
Fiebers Strauchschrecke
Platycleis tessellata (Charp.)
Braunfleckige Beissschrecke
Polysarcus denticauda (Charp.)
Gemeine Wanstschrecke
Psophus stridulus (L.)
Rotflügelige Schnarrschrecke
Saga pedo (Pallas)
Steppen-Sägeschrecke
Sphingonotus caerulans (L.)
Blauflügelige Sandschrecke
Stethophyma grossum (L.)
Sumpfschrecke
Tettigonia caudata (Charp.)
Östliches Heupferd

Neuroptera, Ascalaphidae

Netzflügler

 

 
Libelloides sp.
Schmetterlingshafte, beide Arten

Lepidoptera, Papilionidea

Tagfalter

 

 
Arethusana arethusa Denis & Schiff.
Rotbindensamtfalter
Chazara briseis L.
Felsenfalter
Coenonympha hero L.
Waldwiesenvögelchen
Coenonympha oedippus Fabr.
Moorwiesenvögelchen
Erebia christi Raetzer
Raetzers Mohrenfalter
Erebia nivalis Lorkovic & de Lesse

 
Erebia sudetica Staudinger
Sudeten-Mohrenfalter
Eurodryas aurinia aurinia Rott.
Skabiosenscheckenfalter, collin-montan
Iolana iolas (Ochs.)
Blasenstrauchbläuling
Limenitis populi L.
Grosser Eisvogel
Lopinga achine Scop.
Gelbringfalter, Bacchantin
Lycaeides argyrognomon Bergstr.
Kronwicken- oder Gemeiner Bläuling
Lycaena dispar Haworth
Grosser Feuerfalter, Ampferfeuerfalter
Maculinea alcon (Denis & Schiff.)
Lungenenzian Bläuling
Maculinea arion L.
Schwarzgefleckter Bläuling,
Quendel-Ameisenbläuling
Maculinea nausithous Bergstr.
Schwarzblauerbläuling, Dunkler Moorbläuling
Maculinea teleius Bergstr.
Grosser Moorbläuling, Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling
Mellicta britomartis Assmann
Östlicher Scheckenfalter
Mellicta deione Dup.

 
Parnassius apollo L.
Apollofalter
Parnassius mnemosyne L.
Schwarzer Apollofalter

Lepidoptera, Hesperioidea

Dickkopffalter

 

 
Carcharodus baeticus Rambur
Andorn-Dickkopffalter
Pyrgus cirsii Rambur
Spätsommer-Würfelfalter

Lepidoptera, Sphingidae

Schwärmer (Nachtfalter)

 

 
Hyles hippophaes Esper
Sanddorn-, Kreuzdornschwärmer
Proserpinus proserpina Pallas
Nachtkerzen-, Kleiner Oleanderschwärmer

Lepidoptera, Lasiocampidae

Glucken, Wollspinner (Nachtfalter)

 

 
Eriogaster catax L.
Heckenwollafter, Heckenwollspinner

Coleoptera, Carabidae

Laufkäfer

 

 
Abax oblongus Dej.

 
Calosoma inquisitor (L.)
Kleiner Puppenräuber
Calosoma sycophanta (L.)
Grosser Puppenräuber
Carabus creutzeri Fabr.

 
Cychrus cordicollis Chaud.

 
Cymindis variolosa (Fabr.)

 
Licinus cassideus (Fabr.)

 
Nebria crenatostriata Bassi

 
Platynus cyaneus (Dej.)

 
Poecilus kugelanni (Panz.)

 
Trechus laevipes Jeann.

 

Coleoptera, Dysticidae

Echte Schwimmkäfer

 

 
Graphoderus bilineatus (Geer)
Schmalbindiger Breitflügeltauchkäfer

Coleoptera, Buprestidae

Prachtkäfer

 

 
Anthaxia candens (Panz.)

 
Anthaxia hungarica (Scop.)

 
Anthaxia manca (L.)

 
Chalcophora mariana (L.)
Marienprachtkäfer
Coroebus florentinus (Herbst)

 
Coroebus undatus (Fabr.)

 
Dicerca aenea (L.)

 
Dicerca alni (Fischer)

 
Dicerca berolinensis (Herbst)

 
Dicerca furcata (Thunberg)

 
Dicerca moesta (Fabr.)

 
Eurythyrea austriaca (L.)

 
Eurythyrea micans (Fabr.)

 
Eurythyrea quercus (Hbst.)

 
Poecilonota variolosa (Paykull)

 
Scintillatrix dives (Guillebeau)

 
Scintillatrix mirifica (Mulsant)

 
Scintillatrix rutilans (Fabr.)

 

Coleoptera, Scarabaeidae

Blatthornkäfer

 

 
Oryctes nasicornis (L.)
Nashornkäfer
Osmoderma eremita (Scop.)
Eremit
Polyphylla fullo (L.)
Walker

Coleoptera, Lucanidae

Hirschkäfer

 

 
Lucanus cervus (L.)
Hirschkäfer, Hornschröter

Coleoptera, Cerambycidae

Bockkäfer

 

 
Akimerus schaefferi (Laich.)

 
Cerambyx cerdo L.
Eichenheldbock, Eichenspiessbock
Cerambyx miles Bonelli

 
Corymbia cordigera (Fuesslins)

 
Dorcadion aethiops (Scop.)

 
Dorcadion fuliginator (L.)
Grasbock, Erdbock
Dorcatypus tristis (L.)

 
Ergates faber (L.)
Mulmbock
Lamia textor (L.)
Weberbock
Lepturobosca virens (L.)

 
Mesosa curculionoides (L.)

 
Morimus asper Sulzer

 
Necydalis major L.

 
Necydalis ulmi Chevrolat

 
Pachyta lamed (L.)

 
Pedostrangalia revestita (L.)

 
Plagionotus detritus (L.)

 
Purpuricenus kaehleri (L.)
Blutbock, Purpurbock
Rhamnusium bicolor (Schrank)

 
Rosalia alpina (L.)
Alpenbock
Saperda octopunctata (Scop.)

 
Saperda perforata (Pallas)

 
Saperda punctata (L.)

 
Saperda similis Laich.

 
Tragosoma depsarium (L.)
Zottenbock

Hymenoptera, Formicidae

Hautflügler

 

 
Formica s.str. (rufa, aquilonia, lugubris, paralugubris, polyctena, pratensis,
truncorum)
hügelbildende Rote Waldameisen (Formica rufa-Gruppe)
Polyergus rufescens (Latr.)
Amazon-Ameise

 

 

 

 

Vertebrata

Wirbeltiere

Amphibia

alle Amphibien (Frösche, Unken,
Kröten, Salamander, Molche)

Reptilia

alle Reptilien (Sumpfschildkröte,
Schlangen, Eidechsen, Blindschleichen)

 

 

 

 

Mammalia

Säugetiere

Insectivora

Insektenfresser

 

 
Crocidura leucodon (Hermann)
Feldspitzmaus
Crocidura suaveolens (Pallas)
Gartenspitzmaus
Neomys anomalus Cabrera
Sumpfspitzmaus
Neomys fodiens Pennant
Wasserspitzmaus

Rodentia

Nagetiere

 

 
Dryomys nitedula (Pallas)
Baumschläfer
Micromys minutus (Pallas)
Zwergmaus
Muscardinus avellanarius L.
Haselmaus

Chiroptera

alle Fledermäuse


1 Fassung gemäss Ziff. II der V vom 19. Juni 2000, in Kraft seit 1. Aug. 2000 (AS 2000 1869).

vorheriges Kapitelerste Seite des Titelsnächstes Kapitel    [Inhalt]  SR 451.1 - Edition Optobyte AG